Стоматологическая клиническая поликлиника ИГМА

Зубы мудрости: нужно ли их лечить или лучше сразу удалять

Головатенко О.В.
О том, что зубы мудрости нисколько не прибавляют ума, знают наверняка все. А вот проблем от них, так уж сложилось, бывает предостаточно. Доцент кафедры ортопедической стоматологии, кандидат медицинских наук Ольга Викторовна Головатенко рассказала о том, стоит ли их удалять еще в зачатке и можно ли пересаживать зубы мудрости на место потерянных.

Рудимент, однако!

Зубы мудрости – восьмые зубы или комплект третьих моляров – прорезываются в возрасте от 17 до 25 лет. Ранее во время пережевывания грубой пищи основные зубы постепенно стирались, и длина зубного ряда уменьшалась. Это создавало условия для прорезывания зубов мудрости и корректного их расположения в зубном ряду для эффективного жевания.

В процессе эволюции пища стала более мягкой, и теперь нет необходимости в дополнительных зубах для эффективного жевания. Кроме того, скорость стирания зубов снизилась (в норме зубы современного человека стираются всего на один миллиметр за 100 лет), поэтому очень часто в зубном ряду нет места для прорезывания третьих моляров. В настоящее время многие ученые относят зубы мудрости к рудиментарным органам, как, например, аппендикс и копчик.

«Учитывая, что размеры нижней челюсти у современного человека постепенно уменьшаются, все чаще мы сталкиваемся с отсутствием зачатков зубов мудрости у пациентов. Другой распространенной проблемой становится затрудненное прорезывание или некорректное положение третьих моляров в зубном ряду, либо полная ретенция, когда прорезывание зуба невозможно», – рассказала Ольга Викторовна Головатенко.

Почему их трудно лечить?

Считается, что зубы мудрости больше других подвержены кариозным процессам, быстрее чернеют и разрушаются. На самом деле все дело в их расположении – они находятся достаточно глубоко во рту, поэтому качественно очищать их получается далеко не у каждого человека. А тут и до кариеса недалеко.

Именно по этой самой причине их довольно непросто лечить. Иногда у врача нет элементарного доступа к зубу, чтобы грамотно вылечить зуб. Поэтому если нет возможности качественно провести лечение, зуб мудрости необходимо удалить.

Решение о лечении или удалении зуба принимает только стоматолог. Вдруг они еще пригодятся? 

 Так может, просто взять и удалить?

В США удаление зубов мудрости стало рутинной процедурой, ежегодно удаляется более 10 млн зубов мудрости, а затраты пациентов и страховых компаний составляют до 3 миллиардов долларов в год. Большая часть этих удалений проводится с профилактической целью для предотвращения проблем в будущем. В этом случае удаляются либо прорезавшиеся здоровые зубы, либо зачатки зубов, находящиеся в кости.

«На самом деле это палка о двух концах. У кого-то эти зубы имеют все шансы прорезаться правильно и добросовестно выполнять жевательную функцию. Удалять их в зачатках нет никакой необходимости. Кроме этого, удалить зачаток зуба из кости челюсти не самый простой процесс, и вряд ли можно прогнозировать его удаление без риска осложнений. Решение должно приниматься строго индивидуально и только опытным врачом-стоматологом», –  предупредила кандидат медицинских наук.

Абсолютных показаний к удалению зубов мудрости на самом деле немного. Во-первых, это глубокий кариес, когда у специалиста уже нет возможности качественно восстановить поврежденные зубы. То есть кариозный процесс дошел до пульповой камеры и привел к воспалению нерва у данного зуба.

Во-вторых, это наличие глубоких пародонтальных карманов вокруг зуба, которые появляются при неудовлетворительной гигиене и провоцируют бактериальную инфекцию, приводя к воспалению, боли и отеку.

Третья причина, по которой восьмые зубы лучше удалить, – это неправильное их прорезывание и положение в зубном ряду. В этом случае зубы мудрости могут травмировать соседние седьмые зубы или щеку или становиться препятствием для правильного смыкания челюстей, что приводит к расстройствам височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц. Также одной из причин для немедленного удаления являются кисты и опухоли в области зубов мудрости.

«Для того, чтобы избежать возможных проблем, необходимо еще с подросткового возраста наблюдать за развитием зубов мудрости, сделать рентгеновский снимок и проконсультироваться со специалистом, который сможет спрогнозировать развитие ситуации и в случае необходимости удалить проблемные зубы», – подчеркнула стоматолог-ортопед клиники ИГМА Ольга Викторовна Головатенко.

А может, взять и пересадить?

Как и любая другая область медицины, стоматология не стоит на месте, и в последние годы врачи рассматривают зубы мудрости как материал для пересадки на место утерянных коренных зубов. Особенно это касается первых моляров, которые прорезываются еще в раннем возрасте и быстрее других разрушаются.

А что если на место удаленного установить здоровый зуб мудрости, который будет в силах выполнять всю возложенную на него жевательную функцию? И это уже не будущее, а настоящее.

«Это очень перспективное направление в стоматологии, которое по сути представляет собой ту же имплантацию, но только своим же родным материалом. Клинических случаев на сегодняшний день не очень много, но будущее у этого метода есть. Поэтому, наверное, есть некая целесообразность в том, чтобы не удалять пока здоровые зубы мудрости, а наблюдать за ними», – считает специалист стоматологии ИГМА.

Тактика лечения зубов мудрости у каждого специалиста своя. Например, стоматолог-терапевт клиники ИГМА оценит состояние зуба и степень его повреждения при кариесе, а также возможность проведения качественного лечения для дальнейшего функционирования третьего моляра.

Стоматолог-ортопед определит  тактику лечения, если зуб мешает полноценной работе нижней челюсти. Для этого у специалистов клиники ИГМА имеются современные методы диагностики и анализа зубных рядов в артикуляторе с применением аппаратов для чрескожной  электронейростимуляции и аксиографического обследования.

Только после проведенного обследования можно принимать решение, оставлять зуб мудрости или все же удалить его. И если удаление неизбежно, стоматолог-хирург оценит все риски, обсудит их с пациентом и назначит лечение для профилактики и минимизации возможных осложнений.

Получить консультацию и помощь врачей-стоматологов можно в клинике ИГМА по адресу: улица Холмогорова, 37а.

Телефон регистратуры:

+7(3412)42-54-88

+7(912)748-80-87

 

Для использования нашего сайта Вам необходимо предоставить разрешение на использование файлов cookies. Обратите внимание, что при использовании файлов cookies может осуществляться обработка ваших персональных данных.

Внимание! Если Вы не предоставите разрешение, функционал нашего сайта может быть ограничен.