Стоматологическая клиническая поликлиника ИГМА

Белые и здоровые: почему желтеют зубы и как вернуть им белизну

Естественный цвет зубов - это генетический признак, который передается по наследству.

Расскажем о том, стоит ли отбеливать зубы в домашних условиях

Пару веков назад в Европе модники специально покрывали зубы желтым составом, чтобы подчеркнуть белизну кожи лица. Сейчас же в почете белые зубы и различные средства, помогающие поддерживать это свойство. Почему появляется желтизна и стоит ли чистить зубы содой? Об этом и новых методах отбеливания рассказала врач-стоматолог стоматологической клинической поликлиники ИГМА  Александра Феденева.

Чистим лучше!

Самая распространенная причина – налет, который образовался из-за неправильной гигиена полости рта. Постепенно на зубах образуется налет, который уже невозможно убрать обычной щеткой, при этом он отлично впитывает в себя пигмент и придает зубам желтый оттенок. Со временем этот налет превращается в зубной камень.

Что же делать? Во-первых, более ответственно подходить к чистке зубов. Использовать не только щетку, но и нить, а также ирригатор. И даже не смотря на помощь современных средств гигиены, хотя бы раз в год стоит обращаться к стоматологу на профилактическую очистку полости рта.

«Только в условиях стоматологического кабинета можно полноценно очистить зубы от налета и предотвратить появление зубного камня. В нашей клинике зубной камень, имеющий желтый или коричневый оттенок, удаляют с помощью ручного инструмента, ультразвуком или методом пескоструйной обработки», – рассказала Александра Сергеевна.

Кофе, чай и табак

В кофе и чае есть вещества, которые оседают на зубах и постепенно придают им желтый оттенок. Меняется оттенок зубов и у курящего человека. Что же делать? После каждой выпитой кружки кофе или чая нужно обязательно прополоскать рот чистой водой, а еще раз в полгода обращаться к стоматологу для гигиенической очистки полости и зубов. 

Тетрациклиновые зубы

Этот антибиотик сильно окрашивает зубы в желтый цвет, поэтому для детей до 12 лет он под запретом. Кроме этого, тетрациклин противопоказан и беременным женщинам. Этот антибиотик способен влиять даже на зубы будущего малыша. К сожалению, в этом случае консервативными методами лечения избавиться от желтизны невозможно.

Пришла пора

После 50 лет прозрачная зубная эмаль постепенно стирается, и становится виден желтоватый дентин зуба. И в этом случае человеку уже не помочь профессиональной гигиеной. В этом случае проблему можно решить только путем протезирования зубов.

Брекеты

После ношения этих систем зубы действительно могут пожелтеть, но тут все дело опять же в плохой гигиене полости рта. Далеко не все из нас могут и в обычной ситуации тщательно почистить зубы, а что уж тут скажешь о дополнительных препятствиях во рту. Для того, чтобы минимизировать появление желтого налета, нужно полоскать зубы после каждого приема пищи, а также пользоваться ирригаторами и межзубными ершиками.

Чем отбелить зубы в домашних условиях?

Только отбеливающими зубными пастами, заверил врач-стоматолог.  Применять ее можно не более двух недель, а потом нужно сделать перерыв на 3 месяца.

А как же сода, спросите вы, – безотказный и проверенный годами способ отбеливания. Сода и правда имеет неплохие антимикробные свойства, но в то же время этот порошок имеет высокую абразивность, которая может вызвать повышенную чувствительность зубов. Все время ей пользоваться нельзя.

Еще одно средство, которым пользуются жители Удмуртии, – зубные полоски, активными компонентами которой являются перекись водорода и пероксид карбамида. С их помощью действительно можно сделать зубы белее, но это временный эффект. Необходимо повторное использование таких полосок через 6-8 месяцев.

Лучше доверить заботу о белизне зубов профессионалам, которые и средство правильное подберут и способ очистки эффективный назначат. Тогда ваши зубы будут белыми, блестящими и здоровыми.

Получить консультацию и помощь врачей-стоматологов можно в клинике ИГМА по адресу: улица Холмогорова, 37а.

Телефон регистратуры: +7(3412)42-54-88, +7(912)748-80-87.

Для использования нашего сайта Вам необходимо предоставить разрешение на использование файлов cookies. Обратите внимание, что при использовании файлов cookies может осуществляться обработка ваших персональных данных.

Внимание! Если Вы не предоставите разрешение, функционал нашего сайта может быть ограничен.