Стоматологическая клиническая поликлиника ИГМА

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Специалисты стоматологической клинической поликлиники ИГМА рассказывают, можно ли решить этот щекотливый вопрос. 

Наталья Рашидовна Дмитракова, кандидат медицинских наук, ассистентом кафедры терапевтической стоматологии

Закончила ИГМА в 1991 году по специальности «терапевтическая стоматология». Потом прошла интернатуру в Сарапуле, после нее поступила в ординатуру ИГМА. Затем учеба в Москве и работа на кафедре в ИГМА. 

Дмитракова Наталья Рашидовна
Замучил неприятный запах изо рта? Никакие жвачки и мятные леденцы не помогают? Срочно отправляйтесь к стоматологу. Потому что галитоз (таким термином в медицине называют неприятный запах изо рта) – это симптом, по которому врач может понять, что в организме развиваются какие-то заболевания.

Причины появления неприятного запах изо рта

Их можно разделить на две группы:

1. Стоматологические:

— Самая главная причина – некачественная чистка зубов. Кстати, гигиена полости рта предполагает и чистку языка, о котором, как правило, забывают.

33% - на столько снижается образование зубного налета, если чистишь язык.

Нерегулярный уход за протезами. Бережное обращение с имплантатами, коронками и съемными протезами продлевает их срок службы, поэтому врачи рекомендуют пользоваться ирригаторами, зубными нитями, ершиками. Не стоит забывать, что протезы изготавливают из пористых материалов, которые легко впитывают запахи.

Кариозные полости, гниющие корни зуба, нависающие края пломбы, под которыми скапливаются остатки пищи.

Сухость в полости рта. Слюна защищает полость рта, оказывает антисептическое действие и сдерживает рост бактерий. С возрастом слюна перестает вырабатываться в прежнем объеме. Это может быть связано с приемом лекарств, которые «сушат» полость рта, возрастными гормональными изменениями организма или заболевания внутренних органов, которые приводят к сухости. Как следствие, пищевые остатки слюной не смываются и начинают загнивать между зубов.

«Многие люди пользуются ополаскивателями для полости рта. Хочу предупредить, что они эффективны, когда ими пользуются после профессиональной стоматологической чистки. В других случаях все ополаскиватели и дезодоранты будут лишь маскировать запах, а не излечивать. Кроме того, частое использование ополаскивателей для полости рта может привести к развитию дисбиоза – нарушения собственной микрофлоры в полости рта. На этом фоне патогенная микрофлора, которая вызывает неприятные запахи, только активизируется».

2. Причины, связанные с общим состоянием здоровья

Стресс. Все люди разные: кто-то начинает потеть во время стресса, а у кого-то появляется запах изо рта.

Гормональная перестройка. Стоматологи отмечают, что неприятный запах изо рта у женщин может появиться перед менструацией или во время климакса. 70% беременных женщин страдают кровоточивостью десен — гингивитом и пародонтитом, которые тоже могут вызвать галитоз.

Проблемы ЖКТ. Полость рта – это часть пищеварительного тракта. Все органы этой системы тесно связаны и взаимодействуют. Поэтому не удивляйтесь, если стоматолог направит вас к врачам на обследование кишечника и желудка.

ЛОР-заболевания. Нередко источник неприятного запаха прячется в пазухах носа. Но «окрашивается» воздух, выделяемый и из носа, и изо рта. Поэтому при выдохе болеющих гайморитом, синуситом или тонзиллитом чувствуется резкий запах гноя. 

Сахарный диабет. Дыхание в этом случае начинает пахнуть ацетоном.

Как лечиться?

Для начала отправиться к стоматологу-терапевту, который и постарается понять, в чем причина неприятного запаха. И в первую очередь, научит вас правильно чистить зубы. Ведь не просто так у вас изо рта запахло. Значит, не уделяете гигиене должного внимания.

Затем лечение кариеса и его осложнений.  А также профессиональная гигиена полости рта, которая подразумевает удаление зубных отложений из труднодоступных мест.

Нужно помнить, что галитоз – проблема, которая стоит на стыке специальностей. Не всегда его может вылечить стоматолог. Поэтому зачастую вам могут порекомендовать обследование у терапевта и других врачей.

 

Стоматологическая клиническая поликлиника ИГМА – тот редкий случай, где прием абсолютно всех категорий граждан ведут доктора и кандидаты медицинских наук. Теоретически подкованные специалисты постоянно практикуют свой опыт и оберутся за самые сложные стоматологические случаи. 

Получить консультацию и помощь врачей-стоматологов можно в клинике ИГМА по адресу: улица Холмогорова, 37а.

Телефон регистратуры:

+7(3412)42-54-88

+7(912)748-80-87

Для использования нашего сайта Вам необходимо предоставить разрешение на использование файлов cookies. Обратите внимание, что при использовании файлов cookies может осуществляться обработка ваших персональных данных.

Внимание! Если Вы не предоставите разрешение, функционал нашего сайта может быть ограничен.