Стоматологическая клиническая поликлиника ИГМА

Оголение шейки зуба: что нужно об этом знать

Оголение шейки зуба: что нужно об этом знать

Колесников Сергей Николаевич
Чем грозит заболевание и как его лечить, рассказал Сергей Николаевич Колесников, врач-стоматолог, доцент кафедры терапевтической стоматологии ИГМА.

Обычно вы сразу узнаёте, что у вас оголилась шейка зуба. Появляются болезненные ощущения в том месте, где зуб соприкасается с десной, когда вдыхаете морозный воздух или пьете холодную воду.  Боль, в этом случае, может вызывать и обычная чистка зубов, — рассказывает Сергей Николаевич. 

Почему это происходит?

Шейка зуба – это место перехода коронки в корень. Коронка зуба покрыта эмалью. Корень – цементом. Иногда эмаль перекрывает цемент, иногда эмаль и цемент идут встык. У каждого человека свои особенности. В любом случае та часть зуба, которая не прикрыта эмалью и десной, будет давать человеку болезненные ощущения. Поэтому, если в зеркале вы увидите участки желтого цвета на стыке коронки и десны, почувствуете болезненность в этой области – отправляйтесь к стоматологу.

Оголенные шейки зубов наиболее беззащитны перед кариесом, а при неправильной чистке зубов на этом участке может возникнуть прогрессирующая убыль тканей в виде клина (клиновидный дефект)

А все-таки, что приводит к оголению корней зуба?

  1. Прежде всего, следует помнить, что это вполне естественный процесс, но для пожилых людей. С годами у человека уменьшается сам скелет, и челюсти соответственно становится меньше. А если при этом у зубов нарушен естественный процесс “притирки” друг к другу (физиологическая стираемость), то из-за тесноты в зубном ряду они начинают “выталкивать” друг-друга из челюсти...
  2. Плохая гигиена полости рта. Некачественная чистка зубов приводит к образованию зубного налета в пришеечной области. Он, с одной стороны, приводит к воспалительным заболеваниям десны, поддерживая и усугубляя их течение. С другой стороны, кальцифицируясь, зубной налет превращается в зубной камень, который приводит не только к воспалению, но и к расшатыванию и, соответственно, “оголению” зубов.
  3. Нарушение обмена веществ. Это часто является как следствием различных гормональных нарушений в организме (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, климакс), так и ряда соматических заболеваний (прежде всего тех из них, при которых нарушаются процессы усвоения питательных веществ и микроэлементов).
  4. Воздействие травмирующих факторов: неправильная (“агрессивная”) чистка зубов, жесткая зубная щетка, некачественно подобранные протезы. Например, сегодня широко рекламируются т.н. гибкие (“мягкие”) протезы, у которых действительно немало достоинств. Но, в силу специфики их фиксации, даже они могут стать причиной оголения корней зубов, на которые оказывают давление.
  5. Особенности слизистой оболочки полости рта. У некоторых людей она бывает слишком тонкая и потому более чувствительная ко всем перечисленным патогенным факторам.
  6. Неправильный прикус. В этом случае зубы либо травмируют край десны (глубокий прикус), либо испытывают чрезмерное давление со стороны других зубов.
  7. Курение. Доказано, что оно негативно влияет на капилляры десны и слюнные железы, приводя к атрофии тех и других. Так же курение заметно увеличивает количество зубного налета и камней, со всеми вытекающими последствиями…

 

Можно ли игнорировать это заболевание?

Во-первых, постоянные болезненные ощущения приведут к тому, что вы не сможете полноценно питаться. А это в дальнейшем проблемы с ЖКТ.

Во-вторых, улыбка с оголенными шейками зубов теряет свою привлекательность.

В-третьих, оголенные шейки зубов – начало их потери.

Это лечится?

Да, но не в домашних условиях. И никакие ополаскивания, даже целебными травами, в данном случае не помогут.

Не реже двух раз в год (а пожилым — раз в три месяца) следует обращаться к стоматологу для профилактического осмотра. Врач выявит причины дискомфорта, при необходимости проведет профессиональную гигиену полости рта и другое необходимое лечение, даст все необходимые индивидуальные рекомендации.

Если жалобы касаются только повышенной чувствительности оголенных участков зубов, вам могут предложить глубокое фторирование – специальное средство как бы запечатывает выявленные чувствительные участки зуба.

Если проблема “забралась” глубоко под десну, то врачи могут ее решить, очищая корень от налета и продуктов воспаления, используя специальные инструменты или даже приборы (аппарат “Вектор”). 

В наиболее запущенных случаях, врачи могут предложить пациенту различные виды оперативного лечения, от открытого кюретажа до вживления в десну коллагеновых имплантатов.

«Арсенал методов для помощи больным с оголением шейки зуба сегодня просто огромен. Таким больным врачи максимально индивидуализировано подбирают все необходимые виды эффективного лечения: физиотерапию, ортодонтическую коррекцию прикуса, для наращивания утраченной в процессе болезни десны - установку фибриновых мембран, плазмолифтинг».

Если врач подозревает, что причиной оголения шейки зуба могут быть патологии внутренних органов, обязательно порекомендует пациенту обратиться за консультацией к тому или иному узкому специалисту. Главное, чтобы стоматолог при этом сделал стратегически верный выбор, — отмечает Сергей Колесников.

В стоматологической клинической поликлинике ИГМА прием абсолютно всех категорий граждан ведут доктора и кандидаты медицинских наук. Теоретически и практически подкованные специалисты клиники берутся за самые сложные стоматологические случаи. 

 

Адрес: г. Ижевск, ул. Холмогорова, 37а.

Тел. : (3412) 42-54-88, 8-912-748-80-87

Для использования нашего сайта Вам необходимо предоставить разрешение на использование файлов cookies. Обратите внимание, что при использовании файлов cookies может осуществляться обработка ваших персональных данных.

Внимание! Если Вы не предоставите разрешение, функционал нашего сайта может быть ограничен.