Стоматологическая клиническая поликлиника ИГМА

Съёмные протезы

Что такое съемные протезы?

Съёмный зубной протезЕсли мы говорим о съемных протезах, то речь идет о конструкциях, которые можно снимать во время отдыха или для очищения. Они состоят из искусственных зубов и базы, которая может опираться на десны.

Ключевое различие между конструкциями заключается в том, что выбрав съемный зубной протез, вы всегда можете как снять, так и надеть его без помощи специалиста. Съемные зубные протезы имеют собственную градацию на отдельные разновидности, познакомиться с которой важно – это поможет вам сделать грамотный выбор конкретного вида изделий.

Виды протезов в зависимости от материала

Многообразие моделей позволяет подобрать то, что нужно именно вам.

Бюгельные

Это надежные протезы, базирующиеся на каркасе из металла и покрытые акрилом. При этом нагрузка при жевании равномерно распределяется между собственными зубами и челюстью, без перегруза десен. Это один из самых компактных видов протезов, применяемый также для шинирования.

Съемный зубной протез

Акриловые

Это очень легкие, хотя и весьма жесткие конструкции. Для них характерна богатая палитра оттенков, что позволяет точно подобрать подходящую модель. А вот привыкнуть к ним быстро не получится: возможно натирание, нарушение дикции и т. д.

 

Силиконовые

Самые мягкие и эластичные протезы, но в одних ситуациях это будет их преимуществом, в других — недостатком. Они незаметны, точно повторяют очертания неба и плотно прилегают к нему, пациенты быстро привыкают к конструкции. Но в то же время такие протезы не всегда выдерживают повышенную нагрузку. Также требуются частые подгонки и визиты к врачу для коррекции.

 

Acry Free (Акри Фри)

В данном случае используется более усовершенствованный и высококачественный «свободный от акрила» материал. Протез на основе нового вида полимера соединил в себе преимущества популярных конструкций: гибкость и мягкость — от нейлона, легкий ремонт и перебазировку — от акрила. Материал выглядит естественно, абсолютно безопасен, протезы Acry Free комфортны при ношении.

 

Нейлоновые

Это гибкие и тонкие протезы в виде пластин. Их основные преимущества: прочность, гипоаллергенность, удобство и биосовместимость. Протезы довольно легкие и в то же время хорошо адаптированы к механическим нагрузкам. В вопросах эстетики они также выигрывают из-за отсутствия металла и тщательного подбора конструкции под цвет десны.

neylon

QuattroTi (Квадротти)

QuattroTi — это разновидность бюгельных протезов, выполненная из прочнейшей белой пластмассы (DENTAL D) и без содержания металла. Материал устойчив к перепадам температуры, влажности и большим нагрузкам. Компактные и легкие протезы практически не ощущаются во рту, не травмируют слизистую оболочку и отличаются высокой биосовместимостью. Протезы выглядят естественно и эстетично.

Evihard и Evidsun

Термопластический акрил Evihard и усовершенствованный нейлон Evidsun — новые разработки отечественного производства с улучшенными эксплуатационными свойствами. Их отличают высокая износостойкость, сочетание гибкости и жесткости, полное отсутствие налета с течением времени. По удобству и комфорту они превосходят многие другие протезы.

Фиксация протезов

Конструкции крепятся к соседним зубам, имплантатам или опираются на десны. В некоторых случаях требуется предварительная обточка зубов. Бюгельные протезы прикрепляются с помощью кламмеров (крючков), аттачментов (замков), телескопических коронок. Чтобы закрепить протезы Квадротти, используются специальные кламмеры из того же материала, что сам протез. Установка силиконовых протезов на десны осуществляется с помощью специальных кламмеров.

Фиксация полных нейлоновых и акриловых протезов из нейлона происходит путем присасывания их к десне и посредством естественных выступов челюстей. Также для надежного сцепления выпускаются специальные средства: удерживающий порошок, клей, крем, закрепляющие полоски. В некоторых случаях надежность может быть гарантирована только фиксацией протезов на мини-имплантаты.

Какой протез лучше

Лучший протез — это тот, который создан именно для вас, с учетом всех деталей, а именно: количество отсутствующих зубов, анатомия полости рта, вопросы эстетики и безопасности, комфорт, надежность, стоимость.

Нюансов много. Например, при аллергии на металл или пластмассу пациенту точно не предложат акриловые или бюгельные протезы, хотя это довольно надежные конструкции, более доступные по цене. Такие современные протезы, как Квадротти или Акри Фри несмотря на безопасность и быстрое привыкание не установят при полной адентии. Спортсменам подойдут более гибкие протезы. При пародонтозе, сахарном диабете и невозможном протезировании мостовидными изделиями показаны силиконовые протезы, которые не отличаются хорошими эксплуатационными свойствами. Срок службы варьируется: силиконовые протезы быстро деформируются, акрилловые служат до 5 лет, нейлоновых хватит на 7 лет.

Как адаптироваться к съемным протезам

Основные рекомендации, которые могут пригодиться:

  • для восстановления артикуляции и четкости речи необходимо практиковать чтение вслух с четким проговариванием слов;
  • чтобы нормализовать жевательную функцию, рекомендовано сначала ввести мягкую и невязкую пищу, есть маленькими кусочками, постепенно увеличивая нагрузку;
  • в первое время для прекращения тошноты подойдут леденцы, чай с лимоном, отвары трав;
  • не бойтесь оставлять протез во рту на ночь;
  • для быстрого привыкания к новым зубам нужно положительно настроиться и почаще улыбаться себе в зеркале, а также проанализировать свои фото без позирования, сделанные в разных ракурсах.

 

Правила ухода

Чтобы срок службы изделия не сократился, стоит соблюдать несложные правила. Не забывать про ежедневное очищение (после еды и перед сном) с использованием мягкой щетки и специальных для этих целей средств. Не употреблять вязкие, клейкие и твердые продукты (жевательные резинки и т. п.). Посещать врача при появлении малейшего дискомфорта или дефекта.

clean pr

 

Для использования нашего сайта Вам необходимо предоставить разрешение на использование файлов cookies. Обратите внимание, что при использовании файлов cookies может осуществляться обработка ваших персональных данных.

Внимание! Если Вы не предоставите разрешение, функционал нашего сайта может быть ограничен.